23
января
2024
Пресса о нас

В России производство молока по итогам 2023 года достигло 33,5 млн тонн

Производство молока в России по итогам 2023 года составило 33,5 млн тонн, что практически на 0,5 млн тонн больше, чем за 2022 год. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в ходе XV съезда Национального союза производителей молока.

"Если говорить о результатах 2023 года, мы произвели молока в объеме 33,5 млн тонн, это очень хороший результат. Эта цифра практически на 0,5 млн тонн больше чем годом ранее", - сказал он.

Патрушев подчеркнул, что Россия за последнюю пятилетку сохраняет рост производства сырого молока. "В какие-то годы этот рост составлял даже 700-800 тыс. тонн", - отметил он. По словам министра, в 2023 году также фиксировался рост производства по основным категориям: по производству сливок рост составил почти 21%, по производству сыров - 16%, по производству мороженого - 12%, по производству сухих молочных продуктов - 8%.

Патрушев также отметил, что последние годы в России растет продуктивность в молочном животноводстве, хорошо выстроена работа по созданию современных производств. В частности, за последние пять лет введено более 900 молочных современных комплексов, которые уже работают с большей продуктивностью и которые, в том числе, "являются залогом будущих хороших объемов производства этого продукта".

Напомнив, что по доктрине продовольственной безопасности индикатор самообеспеченности молочной продукцией составляет 90%, Патрушев заявил: "Своей продукцией закрываем его на 85%".

"Очень важно учитывать при расчете этого индекса и наш импорт. Основной объем импорта у нас приходится на Республику Беларусь. В 2023 году он превысил 5,5 млн тонн в пересчете на сырое молоко. Главным образом мы закупаем сыры, сливочное масло, кисломолочную продукцию и питьевое молоко. Здесь отмечу, вместе с белорусскими товарами в рамках нашего Союзного государства у нас обеспеченность рынка уже стремится к 100%", - рассказал Патрушев.