19
февраля
2024
Пресса о нас

Российский рынок молочной продукции достиг максимума с 1995 года

Потребление молочной продукции в России в 2023 году стало максимальным с 1995 года - 249 килограммов на человека, сообщили РИА Новости в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко").

"Среднедушевое потребление молочной продукции, по предварительным оценкам, выросло в 2023 году на 3%, до 249 килограммов на человека в год, что стало максимумом за последние 28 лет и практически соответствует уровню 1995 года", - сообщили в пресс-службе.

Впрочем, по данным Росстата, если в 1995 году потребление было 254 килограмма, то в 1990 году - 387 килограммов. Текущий показатель примерно в 1,5 раза ниже.

Как отметили в союзе, в 2023 году потребительский спрос на молочную продукцию активно восстанавливался, при этом положительная тенденция началась главным образом во втором полугодии и стала следствием роста доходов при умеренной динамике цен на полках магазинов. Аналогичная динамика и в товарном секторе (без учета продукции, произведенной населением): по данным "Союзмолока", за год валовое потребление выросло на 5%, до 31,2 миллиона тонн.

"Рост спроса отмечается практически по всем видам молочной продукции, включая как традиционную цельномолочную группу, так и молокоемкие виды продукции - сыры, сливочное масло и другие. Спрос на более дешевую продукцию - с растительными жирами - снижается", - отметили в пресс-службе.
Как полагают в союзе, спрос в среднесрочном периоде будет сдерживать рост себестоимости.