27
мая
2019
Индекс RMCI

В апреле продолжилось сезонное снижение себестоимости производства молока

В марте 2019 года операционная себестоимость производства молока выросла на 1%: цепной индекс RMCI составил 101,0%, что на 0,2 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня.

К повышению операционных затрат на производство молока привело удорожание кормов, электроэнергии, рост уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и положительная инфляция. Вместе с тем укрепление курса рубля и удешевление дизельного топлива сдерживали темпы повышения себестоимости.

В апреле, по предварительным оценкам, продолжилось сезонное снижение себестоимости благодаря снижению цен на ряд кормов, удешевлению электроэнергии и минеральных удобрений, продолжающейся стабилизации курса национальной валюты. По предварительным оценкам, цепной RMCI в апреле составил 98,1%.

В сравнении с началом 2017 г. операционная себестоимость производства молока в марте 2019 г. оставалась на 11,7% выше (базисный индекс RMCI – 111,7%). Основными драйверами роста выступили корма, заработная плата, девальвация национальной валюты и инфляция. При этом средние сопоставимые закупочные цены на сырое молоко за тот же период практически не изменились: несмотря на значительное снижение в первой половине 2018 г., дальнейший рост, продолжившийся и в начале 2019 г., практически нивелировал предыдущее снижение. По данным ФСГС (Росстат), в апреле 2019 г. фактическая цена сельхозтоваропроизводителей на реализованное коровье молоко составила 24,7 руб./кг (без учета НДС).

Индекс RMCI был запущен в апреле 2017 года и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет Индекса RMCI произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Союзмолоко рассчитывает, что учет Индекса RMCI в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий благоприятно отразится на экономической устойчивости.