05
декабря
2023
Индекс RMCI

Себестоимость сырого молока продолжает расти

Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в октябре 2023 г. составил 104,5%, себестоимость продолжила расти и за месяц прибавила еще 4,5%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Росту операционной себестоимости сырого молока способствует продолжающееся повышение цен на корма (комбикорма для КРС стали дороже в октябре на 2% относительно сентября, месячный индекс цен на растительные шроты и жмыхи составил 1%), а также ускорение ослабления рубля и повышение темпов инфляции (в октябре месячный темп инфляции составил +0,89%). В сравнении с уровнем октября 2022 г. операционные затраты на содержание молочного КРС выросли почти на 16%: рост стоимости трудовых ресурсов за год составил в среднем 20% (сентябрь к сентябрю), растительных шротов и жмыхов – 32%, комбикормов –9%, электроэнергии – 12%, дизельного топлива – 10%, валютные затраты выросли на 65% (изменение стоимости бивалютной корзины).

По уточненным данным, в сентябре 2023 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц выросла на 4,8%, цепной индекс RMCI в сентябре составил 104,8%, что выше ранее прогнозируемого значения на 0,3 п.п. из-за более существенного (в сравнении с ожидаемым) повышения стоимости трудовых ресурсов.



В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в октябре 2023 г. оставалась, по предварительным данным, на 75,6% выше, в сентябре 2023 г., по уточненным данным, – на 68,1% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по октябрь 2023 г. выросли на 15%. По данным ФСГС (Росстат) абсолютный уровень цен в октябре оставался в годовом выражении ниже уровня того же периода 2022 г. на 9,8% (октябрь 2023 г. к октябрю 2022 г.), и в среднем составил 30,6 руб./кг (3,4% жир, 3,0% белок). При этом в октябре восстановительный рост цен на сырое молоко, начавшийся в сентябре, продолжился: за месяц цена поднялась выше уровня предыдущего месяца на 3,9%. Однако наблюдаемые темпы роста себестоимости существенно превышают темпы восстановления закупочных цен.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.