03
июля
2023
Индекс RMCI

Себестоимость сырого молока в мае сохранилась на прежнем уровне

Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в мае 2023 г. составил 99,9%, себестоимость сохраняется на прежнем уровне. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Сдерживанию темпов роста себестоимости по-прежнему способствует сохранение умеренного уровня цен на корма. В то же время высокие затраты на оплату труда, планомерное повышение цен на дизельное топливо, сохранение высоких тарифов на электроэнергию, а также ослабление рубля и наблюдаемое ускорение инфляции ограничивают возможности по снижению операционных издержек. При этом в сравнении с уровнем мая 2022 г., главным образом, за счет сохранения более низких цен на корма операционные затраты на содержание молочного КРС остаются ниже. Дополнительным фактором сдерживания затрат в летний период будет являться сезонный рост продуктивности, однако неблагоприятные погодные условия в ряде субъектов РФ могут привести к снижению качества кормов, что отразится на продуктивности.



По уточненным данным, в апреле 2023 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц снизилась на 0,8%, цепной индекс RMCI в апреле составил 99,2%, что ниже ранее прогнозируемого значения из-за более существенного (в сравнении с ожидаемым) снижения стоимости трудовых ресурсов.

В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в мае 2023 г. оставалась, по предварительным данным, на 46,7% выше, в апреле 2023 г., по уточненным данным, – на 46,8% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по май 2023 г. выросли на 17,3%. При этом с марта наблюдается существенное снижение цен на сырое молоко, достигающее, по информации от участников рынка, 20% к началу 2023 г. По данным ФСГС (Росстат) абсолютный уровень цен в мае опустился в годовом выражении на 5,5% (май 2023 г. к маю 2022 г.). Вместе с тем в июне снижение цен замедлилось, а в ряде регионов остановилось. В настоящее время существенное давление на цены в сырьевом секторе оказывает уровень товарных запасов ряда молокоемких категорий продукции, а также растущие объемы производства товарного молока в условиях стагнации платежеспособного спроса.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.