05
апреля
2022
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов стал лауреатом премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов стал лауреатом национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России». Церемония награждения прошла в рамках заседания Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по АПК.  

Под руководством Артема Белова Союзмолоко ведет системную работу по поддержке российских производителей молока, отметили в ходе церемонии вручения премии. В 2014 года союз представил Программу развития отрасли до 2020 года, которая получила поддержку в Министерстве сельского хозяйства. Ключевыми результатами реализации программы стал прирост к 2021 году производства товарного молока на 26%  - на 5 млн т., прирост продуктивности на 49%, создание 598 тыс. скотомест. Инвесторами за 8 лет было вложено в сырьевой и перерабатывающий секторы более 500 млрд руб. В последние годы по инициативе союза был введен ряд новых инструментов поддержки, в том числе для стимуляции экспорта. 

Еще один весомый блок работы союза - борьба с административными барьерами для отрасли, которые оказывают серьезное влияние на привлекательность бизнеса, в том числе в части экологических требований, систем прослеживаемости, технического регулирования и др. 

Вручение первой национальной премии имени П.А.Столыпина «Аграрная элита России» состоялось в 2002 году. Лауреатами премии становится видные государственные деятели и представители бизнеса, внесшие значимый вклад в развитие сельского хозяйства страны.