09
февраля
2023
Новости союза

Артем Белов выступил на Межрегиональной Агропромышленной Конференции «МАК 2023»

В Челябинске состоялась Межрегиональная Агропромышленная Конференция «МАК 2023». Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил в ходе пленарного заседания «6 Трендов АПК в условиях экономики 2023 года». 

В своем выступлении он отметил, что молочная отрасль получила свое развитие в последние 8-10 лет, активно модернизировалось как производство сырья, так и переработка. Однако в последние годы сектору пришлось столкнуться с целым рядом серьезных вызовов, в том числе макроэкономическими и санкционными. По его словам, важными вопросами, которые нуждаются в решении, остаются низкий платежеспособный спрос внутри страны, поиск новых поставщиков и импортозамещение в оборудовании и технологиях, а также рост конкурентоспособности российской молочной продукции на внешнем рынке. 

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселев, генеральный директор Национального Союза птицеводов Сергей Лахтюхов, исполнительный директор Национальной Ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Михаил Самусь и другие представители отраслевого сообщества. 

Конференция проходит третий год подряд при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области.  

— Заслуга МАК в том, что аграрии региона и другие участники аграрного сообщества раньше всех получают актуальную информацию о новых тенденциях в отрасли и государственной политике и господдержке. Это даёт возможность скорректировать стратегию инвестирования, развития компетенций, — подчёркивает министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Учитывая, что Челябинская область по ряду показателей в АПК входит в ТОП лидеров России и Уральского федерального округа, знания, заявленный опыт, новые предложения и проекты становятся необходимыми конкурентными преимуществами для определения дальнейшей траектории развития в каждой крупной аграрной компании или в фермерском хозяйстве.