30
сентября
2020
Новости союза

АйИСи Энэрджи стала членом Союзмолоко

По решению последнего заседания Правления в состав членов Союза вошла ООО «АйИСи Энэрджи» – российская инжиниринговая и сервисная компания Российско-Германо-Белорусской ГК «ТЭС ДКМ».
 
ГК «ТЭС ДКМ» образована в 1990 году и сегодня объединяет 500 сотрудников, которые уже реализовали проектов на 400 МВт электрической и 3000 МВт тепловой мощности. В состав ГК ТЭС ДКМ входят ряд предприятий смежного профиля деятельности.
 
ООО «Теплоэнергосервис ДКМ» (ТЭС ДКМ) – генеральный подрядчик, компания-резидент Российской Федерации, специализируется на строительстве «под ключ» и эксплуатации электростанций, возведении и ремонте объектов теплоэнергетики. В 2005 году в интересах АО Чукотэнерго компания возвела и эксплуатирует газомоторную теплоэлектроцентраль электрической мощностью 30 МВт для теплоснабжения и энергоснабжения города Анадырь. ТЭС ДКМ обслуживает и эксплуатирует ряд других инфраструктурных объектов энергетики, тепло- и водоснабжения в Чукотском АО. Собственные производственные базы расположены в Балашихе Московской области и в городе Анадырь Чукотского АО. Среди крупнейших проектов компании – сетевая интеграция плавучей атомной станции ПАТЭС имени Ломоносова в городе Певек в интересах РОСАТОМ, строительство водогрейной котельной 300 МВт в Якутске и реконструкция Анадырской ТЭЦ с переводом двух котлов БКЗ-160 с каменного угля на природный газ для ПАО Русгидро.
 
ООО «Строй Инвест Энергия» – компания-резидент ТОР Беринговский, проинвестировала и эксплуатирует в рамках договора концессии с Чукотским АО ветропарк на базе 10-ти ветроэнергетических установок на Мысе Обсервация.
 
ООО «Межрегиональная энергетическая компания» – инжиниринговый и сервисный центр, резидент Республики Беларусь; компания специализируется на инженерном сопровождении проектов, реализуемых ГК ТЭС ДКМ, и инвестиционном консалтинге. Компания занимается инжинирингом, управлением инвестиционными проектами, ВЭД, сервисным обслуживанием, организацией эксплуатации энергетических генерирующих активов, входящих в ГК ТЭС ДКМ, разработкой специального ПО для автоматизации, локального и удаленного мониторинга, а также визуализации технологических процессов. Специалисты организации разрабатывают уникальные инженерные решения в области децентрализованной распределённой генерации, островных сетей, ВИЭ, энергосбережения, промышленной автоматизации, водоподготовки и очистки сточных вод.
 
Interregional Energy Company GmbH – резидент Германии, внешнеторговая инжиниринговая компания, специализирующаяся на поставках оборудования из EC, в том числе с поддержкой торгового экспортного финансирования Заказчиков в России и Республике Беларусь под гарантии немецкого экспортного агентства HERMES через обслуживающий группу Commerzbank AG. В Республике Беларусь Interregional Energy Company GmbH инвестирует в строительство электростанций на природном газе и ВИЭ посредством создания дочерних обществ: ООО IEC Solar Energy (3 фотоэлектрических станции в Могилевской области), ООО IEC Wood Energy II (котельная и холодильная станция на биомассе, а также центр заготовки щепы в Витебской области), ООО Энергопарк (ветропарк в Гродненской области), ООО Торсти (когенерационная ТЭС на условиях ЭСКО энерго-аутсорсинга в Гомельской области). Компания является официальным торговым представителем и авторизованным сервисным провайдером корпорации Rolls Royce, производящей газовые и дизельные двигатели, а также когенерационные установки для создания распределенных источников малой генерации под брендом MTU Onsite Energy. В портфеле программы поставок – собственные блочные решения IEC Energy Kit для размещения в машинных залах и контейнерные исполнения IEC Energy Box для наружной установки.
 
Компания реализовала ряд инновационных проектов тригенерации для предприятий молочной отрасли Республики Беларусь: энергоцентры для крупнейшего белорусского переработчика ОАО Савушкин Продукт в Пинске и для завода по глубокой переработке сыворотки ООО Праймилк в Щучине. Компания заботится об окружающей среде и в партнёрстве с немецкой компанией Wehrle Umwelt реализовала проекты высокотехнологичных очистных сооружений на базе компактной мембранной технологии ультрафильтрации MBR для завода детского питания в Несвиже и завода ООО Праймилк в Щучине. Среди российский заказчиков в области молоко переработки – АПК ЭкоНива. Для вновь строящегося завода в Маслянино, Новосибирская область, Interregional Energy Company GmbH разрабатывает инжиниринг и поставляет оборудование для создания инновационного энергетического комплекса по технологии тригенерации.