28
апреля
2021
Новости союза

К Союзмолоко присоединились производители и переработчики молока Ленинградской области

27 апреля на заседании Правления принято решение о включении Регионального союза производителей и переработчиков молока Ленинградской области в состав членов Союзмолоко. В заседании приняли участие председатель Правления Союза Леноблмолоко, президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец и генеральный директор созданного объединения Денис Николаев.

Региональный союз производителей и переработчиков молока создан в Ленинградской области осенью 2020 года. Торжественное подписание учредительных документов состоялось на площадке Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона. Подписи под протоколом поставили руководители 9 хозяйств. В совещании принял участие заместитель Председателя правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Всего производством молока в регионе занимаются около 100 организаций. Ленинградская область занимает первое место среди субъектов федерации по уровню молочной продуктивности. По данным Петростата этот показатель составляет 9 431кг молока. Область входит в ТОП-10 производителей молока в сельхозорганизациях – 617 тыс. тонн.

Союз Леноблмолоко создан для защиты интересов производителей и переработчиков молока региона. Участники формируют консолидированную позицию по развитию отрасли, вместе работают над оперативным решением возникающих на региональном уровне вызовов. Несмотря на лидирующие позиции Ленинградской области по молочному животноводству, производители и переработчики по-прежнему сталкиваются с ограничениями – административными барьерами, особенностями технического регулирования, необходимостью бороться с фальсификатом молочной продукции.