29
января
2021
Новости союза

На съезде Союзмолоко обсудили работу региональных союзов

Представители 15 регионов собрались на площадке XII съезда, чтобы подвести итоги деятельности союзов производителей молока

XII съезд Национального союза производителей молока завершился открытым совещанием по работе региональных объединений производителей молока. Руководители органов управления АПК и представители действующих и формирующихся региональных союзов подвели итоги 2020 года.

Открывая встречу, председатель Правления Союзмолоко Штефан Дюрр заявил, что большое количество малых и средних производителей молока в регионах по-прежнему не имеют сильного представительства в органах власти на региональном и федеральном уровне. Исправить положение может дальнейшая консолидация отрасли в региональные союзы, способные агрегировать проблемы и предложения, служить каналом эффективной коммуникации с местными властями. Артём Белов отметил, что растущее влияние региональных властей на поддержку молочной отрасли лишь подчёркивает необходимость продолжения консолидации отрасли на региональном уровне. Генеральный директор Союзмолоко убеждён, что региональные союзы могут стать консультационными и экспертными центрами для своих членов, помогать налаживанию эффективного диалога между бизнесом и органами власти.

Серию выступлений продолжил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, который рассказал о достижениях молочной отрасли региона, а также охарактеризовал сложившиеся отношения с производителями молока-сырья как партнёрские. Этому способствует ежегодное выделение властями области порядка 100 млн. рублей на поддержку отрасли, а также комплекс мероприятий по стимулированию потребления молочной продукции и контролю качества, отраслевые конкурсы, программы развития кадрового потенциала.

Практическим опытом поделились первые лица уже созданных региональных объединений — генеральный директор Южного молочного союза (бывший «Кубаньмолоко») Константин Синецкий, генеральный директор Союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов , а также председатель Правления созданного весной 2020 года «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко.

В завершение встречи директор Союзмолоко по связям с общественностью и государственными органами Мария Жебит дала собравшимся рекомендации по выстраиванию эффективных публичных коммуникаций, а руководитель аналитического департамента Алексей Воронин поделился и рассказал об организации аналитической работы в региональных объединениях производителей молока и представил проекты – Индекс операционной себестоимости производства сырого молока RMCI и ежегодный всероссийский справочник «Молочная отрасль».

В открытом совещании также приняли участие представители организаций и органов власти из Ленинградской, Новгородской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Воронежской, Пензенской и Ивановской областей, Еврейской автономной области, Республики Башкортостан и Удмуртии.