18
июля
2023
Новости союза

Союзмолоко принял участие в агропромышленном фестивале «АгроПро-2023»

В Удмуртии состоялась Межрегиональная выставка достижений, техники и технологий в АПК «АгроПро-2023».
 
Мероприятие проводилось в целях демонстрации инновационных агротехнологий, знакомства с лучшими российскими и зарубежными предприятиями агропромышленного комплекса, обмена опытом с партнерами и ведущими мировыми специалистами, заключения взаимовыгодных контрактов.
 
В рамках выставки прошла пленарная сессия «Молочное скотоводство: Перспективы» с участием Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольги Абрамовой.
 
Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов напомнил, что на сегодняшний день в молочной отрасли России меняется парадигма развития от импортоориентированной к экспортноориентированной.
 
“Молоко востребовано на мировом рынке, - отметил глава союза. - По прогнозам аналитиков, торговля молоком будет увеличиваться на два процента в год”.
 
По его словам, страны Европейского союза и Океании – ключевые игроки на этом рынке –  будут терять свои позиции на мировом рынке. Эти изменения будут происходить благодаря так называемой «зелёной повестке», связанной с ограничением выбросов метана, вследствие этого поголовье КРС будет снижаться.
 
По мнению Белова, растущий спрос будут обеспечивать Северная Америка, Аргентина. “Россия тоже обладает серьёзным потенциалом, у нас есть все ресурсы, необходимые для развития животноводства, – земля, вода, достаточно выгодное географическое положение, - уверен Белов. - При цене сухого молока 2,5 доллара при нашем текущем курсе рубля Россия может быть очень конкурентоспособной и формировать дополнительный спрос на сырое молоко”.