23
ноября
2020
Новости союза

Союзмолоко обсудил с региональными объединениями вопросы молочного животноводства

20 ноября состоялось совещание Союзмолоко с представителями региональных союзов, в рамках которого обсудили состояние молочного животноводства.

В начале мероприятия генеральный директор Союза поделился текущими оценками объёмов производства товарного молока, структурой и динамикой его операционной себестоимости. Артём Белов рассказал об изменениях потребительских предпочтений, влияющих на сырьевой сектор, а также спрогнозировал ожидания рынка на 2021 год. Продолжая его выступление, директор аналитического департамента Союза Алексей Воронин раскрыл изменения, произошедшие в области мер государственной поддержки отрасли в 2020 году, а также поделился ожиданиями относительно совершенствования системы в следующем году.

Рассказывая о ситуации в своих регионах, собравшиеся отметили продолжающееся серьезное воздействие административных барьеров, стоимости кормов и электроэнергии на производителей товарного молока. В заключении встречи участники согласились, что большое значение для продолжения развития и повышения инвестиционной привлекательности молочного сектора отечественного АПК имеет стабильность и предсказуемость мер оказываемой государственной поддержки.