19
октября
2022
Новости союза

Союзмолоко назвал самые эффективные молочные фермы России

Агрохолдинг «Степь» (Краснодарский край) подтвердил безоговорочное лидерство по продуктивности скота. Надой на лучшей ферме компании превысил 15 тыс. кг/гол c учетом нормализации по жиру и белку на базу 3,7/3,2. Второе место в рейтинге занял Племзавод “Ирмень” (Новосибирская обл.) с показателем 12,8 тыс. кг/гол., третье - СПК “Килачевский” (Свердловская обл.) с 12,6 тыс. кг/гол. В пятерку лидеров также вошли ГК "Русмолко" и “Золотая Нива” (ГК “Арлан”).

Рейтинг самых эффективных молочных хозяйств России представили Союзмолоко, Streda Consulting и информационное агентство Milknews.

“С 2006 года после начала реализации Национального проекта “Развитие АПК”, трансформировавшегося в две последовательные отраслевых государственные программы России удалось достигнуть достаточно высоких показателей эффективности в молочном животноводстве, - заявил директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин в ходе презентации рейтинга. - Продуктивность в сельхозорганизациях по сравнению с 2000 годом выросла более чем в 3 раза - до 7 тыс. кг/гол”. 

По его словам, за счет грамотной работы инвесторов по повышению эффективности удалось увеличить производство сырого товарного молока, несмотря на то, что за счет ухода с рынка неэффективных ферм и сокращения поголовья в личных подсобных хозяйствах количество скота в стране сокращается. Как отметил эксперт, положительная динамика в сырьевом секторе сохранится и по итогам 2022 года: прирост составит более 3%.



 

Лидерами по приросту продуктивности за прошедший год стали – ГК “Русмолко” (+11%) и АПХ “Зеленая долина” (+11%), также высокие показатели прироста в 6-7% продемонстрировали “Тюменские молочные фермы” (ГК “Дамате”), ГК “Агропромкомплектация", ОСП Агро, ЗАО “им. Ленина", “Золотая Нива” (ГК “Арлан”).

“Рейтинг по итогам 2021 г. оказался еще более плотным, чем в прошлом году – разрыв между вторым и тридцатым местом сократился с 25% до 22%”, - подчеркнул генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев.  

В целом по рейтингу средний уровень продуктивности ферм вырос на 2% и достиг 11 515 кг/гол/год. Как пояснил Груздев, эти показатели говорят о том, что Россия прошла большой путь: у многих компаний решены вопросы с качеством кормов, многие предприятия достигли серьезных успехов в комфортне содержания животных и воспроизводстве стада, в результате на первый план сегодня выходит генетика. Именно в ней - ключ к дальнейшему росту эффективности производства молока, заключил эксперт. 

Официальный спонсор рейтинга - компания Cargill. Спонсоры рейтинга: компании «Коджент Рус» и Koblik Group.

Все рейтинги вы можете найти на сайте https://top.milknews.ru/