31
июля
2012
Новости союза

Засуха в России

По информации от членов СОЮЗМОЛОКО и региональных управлений сельского хозяйства, засуха в России и других странах - производителях зерна, привела к резкому росту цен на зерно и шрота, составляющие наибольшую долю в цене комбикормов. В результате чего, цены на комбикорма выросли практически в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, что привело к среднему увеличению себестоимости литра молока на 2 рубля. При этом средние закупочные цены на сырое молоко в 1 полугодии текущего года снизились на 10% относительно аналогичного периода 2011 года.

Пострадавшие от засухи регионы не смогут должным образом заготовить грубые и сочные корма в необходимом объеме, что приведет к сокращению поголовья, в случае, если данные корма не будут доставлены из регионов, не пострадавших от засухи.

Сложившаяся ситуация делает производство молока в России убыточным в связи с чем, считаем необходимым:

  • выделение дотаций на литр молока в объеме, позволяющем компенсировать последствия роста цен на комбикорма (не менее 1 руб./литр молока, произведенного в 2012 году);
  • выделение средств на закупку кормов для сохранения маточного поголовья (5 тыс. руб./голову) предприятиям в регионах, пострадавших от засухи.

    Данные меры позволят сохранить поголовье и сдержать рост цен на готовую молочную продукцию для потребителя.