21
июня
2013
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО принял участие в работе круглого стола «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?»

20 июня 2013 года в Госдуме РФ прошел круглый стол «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?». В работе круглого стола приняли участие более 10 отраслевых союзов, директора промышленных предприятий, эксперты, представители комитетов Госдумы. Ведущий круглого стола - Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству М.Емельянов. Национальный союз производителей молока на мероприятии представлял председатель Правления А.Даниленко.

СОЮЗМОЛОКО на круглом столе выступил за увеличение Федеральной поддержки молочного скотоводства. В своем выступлении А.Даниленко отметил, что вступление России в ВТО обнажило проблемы рынка. Отмечается отрицательная динамика всех производственных показателей, растет доля импорта, в том числе из стран Таможенного союза.

По итогам выступлений, участники круглого стола пришли к единому мнению, что вступление России в ВТО отрицательно повлияло на производство. Увеличение импорта отразилось на отечественных производителях, которые терпят убытки, многие из них на грани банкротства. В сельском хозяйстве остановлены серьезные инвестиционные программы, прежде всего в молочном скотоводстве. Для исправления негативной ситуации на рынке нужна активная государственная поддержка, особенно молочному скотоводству.