08
октября
2013
Новости союза

Состоялось открытое совещание СОЮЗМОЛОКО

Открытое совещание Национального союза производителей молока прошло 7 октября в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Агропродмаш -2013». Ключевыми вопросами совещания, в работе которого приняли участие члены Союза из разных регионов страны, стали: стратегические цели развития молочной отрасли, возможные сценарии развития молочного животноводства в РФ, инвестиционная привлекательность отрасли. Центральными спикерами мероприятия выступили:

Айрат Хайруллин, депутат Государственной думы РФ, Первый заместитель председателя Госдумы по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока;
Андрей Даниленко, председатель Правления Национального союза производителей молока, председатель Правления Агропромышленной ассоциации Таможенного союза;

На совещании также выступили:

Александр Ширинкин, председатель совета директоров ОАО «Тульский молочный комбинат»;
Андрей Яровой, член Совета директоров ООО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат»;
Марина Балабанова, директор по связям с общественностью и государственными органами ГК Danоne в России;
Александр Никитин, председатель Правления сыродельной компании «Аланталь»

Совещание открыл Андрей Даниленко, который коротко перечислил основные факторы, определяющие ситуацию в молочной отрасли на текущем этапе. Среди них – невыполнение государством обязательств по субсидированию инвестиционных проектов, разбалансированная ситуация с субсидированием на литр молока, растущая конкуренция со стороны дальнего и ближнего зарубежья, растущие цены на полках и лавина фальсификата, захлестнувшая российский молочный рынок. А.Даниленко от имени СОЮЗМОЛКО предложил срочно осуществить ряд первоочередных мер, большинство из которых не требуют государственного финансирования, а именно:

  • Обеспечить доведение в срок и в полном объеме средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей.

  • В связи с падением производства и дефицитом молока упростить принцип субсидирования на 1 литр товарного молока, исключить из критериев для предоставления субсидирования такие показатели как жирность, белок, выход телят.

  • Пролонгировать существующие кредиты до 15 лет, обеспечить субсидирование 15-летних кредитов в объеме 100% ставки рефинансирования

  • Ужесточить наказание за неисполнение технического регламента, производство и продажу фальсифицированной молочной продукции.

  • Сформировать долгосрочную государственную программу поддержки молочной отрасли, отвечающую интересам всех участников рынка – как производителей, так и переработчиков.

    Айрат Хайруллин в своем выступлении обозначил проблему нехватки зерна и сложную ситуацию на зерновом рынке РФ, в связи с чем растет цена на корма, а значит – молочную отрасль ожидает тяжелая зимовка. А.Хайруллин обозначил пять проблем, которые существуют сегодня в молочном животноводстве:

  • Самая большая проблема – улучшенная статистическая отчетность и искаженная информация об объемах производства молока.

  • Вторая проблема - финансовая отчетность по РСБУ не отражает объективной себестоимости молочной продукции и не позволяет отстраивать правильную стратегию развития.

  • Третья проблема: сохранение и увеличение основного стада коров при неприбыльности производственной деятельности невозможно.

  • Огромный отрицательный эффект дают высокие ставки по кредитам и короткие сроки кредитования.

  • И, самое главное, государство самоустранилось от регулирования рынков, отсутствуют приоритеты в аграрной политике, нет понятных сигналов от власти производителям по дальнейшему развитию отрасли.

    А.Хайруллин поддержал идею подготовки долгосрочной государственной программы по молочному животноводству, в основу которой должна быть положена задача 90% самообеспечения страны по молочным продуктам в 2020 году.

    Основных спикеров поддержала Марина Балабанова, подчеркнувшая, что ситуация на рынке критична и начала развиваться достаточно давно. Сейчас нужно ставить вопрос о том, чтобы регулирование принимало совершенно иную роль. Основная проблема – серьезные ценовые скачки, которые должны регулироваться не только рыночными механизмами, но и политикой государства. М.Балабанова предложила ввести в практику государственные интервенционные закупки на молочном рынке. Такая практика успешно существует на зерновом рынке,- сказала М.Балабанова, -она должна положительно сработать и на рынке молока.

    Второй аспект, о котором говорила М.Балабанова, – сохранение уровня потребления молока и его наращивание. Последнее время наблюдался устойчивый рост потребления, но сейчас есть опасения, что связи с повышением цен рост потребления замедлится и даже сократиться. Сдержать и исправить ситуацию могла бы масштабная государственная программа по стимулированию потребления, аналогичная тем, что работают в других странах мира

    Александр Ширинкин подчеркнул важность подготовки профессионалов для молочного животноводства. «Мы сегодня стали заложниками отсутствия кадров. Задуматься о том, как привлечь молодого специалиста в сельское хозяйство – одна из важнейших задач».

    Андрей Яровой сказал, что ситуация в этом году исключительно сложная. На сушку ушло менее 1 млн тонн молока, или на 20-25 % меньше, чем в прошлом году. Предприятия живут сегодняшним днем, планов не строят, так как нет понимания того, что нас ждет в будущем, - описал ситуацию на предприятиях по заготовке сухого молока А.Яровой.

    Сезон был сложным и для сыроделов. «Сыроделие является наиболее чувствительным направлением молочной отрасли,- сказал Александр Никитин, - и больше других зависит от растущих импортных поставок». Среди множества проблем, негативно отражающихся на отрасли, А.Никитин назвал отсутствие внятной государственной политики в сфере молочного животноводства. И в очередной раз подчеркнул необходимость разработки сбалансированной программы, в которой будут учтены интересы всех сегментов отрасли.

    В рамках панельной дискуссии на открытом совещании выступили представители региональных предприятий – членов СОЮЗМОЛОКО. Лейтмотивом большинства выступлений стала фраза о том, что нужны новые подходы, как со стороны власти, так и со стороны участников рынка. Все предложения были собраны, проанализированы и будут озвучены на совещании по молочной отрасли с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которое пройдет 8 октября в Воронеже.