03
ноября
2013
Новости союза

Представитель СОЮЗМОЛОКО выступил с докладом на II международном конгрессе «ЕВРАЗЭС АГРО 2013»

Председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в работе конгресса "ЕВРАЗЭС АГРО", прошедшего 29 октября в рамках выставки "АгроСиб – 2013".

На мероприятии участники смогли обсудить вопросы комплексного развития сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока, а также узнать о новейших достижениях в области защиты растений. Модератором пленарного заседания стал Игорь Абакумов — генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости», эксперт аграрного сектора.

В своем докладе Андрей Даниленко предложил отбросить эмоции и опираться только на факты. Основной посыл выступления Даниленко — к сельскому хозяйству необходимо относиться как к реальному сектору экономики, который приносит прибыль. Но для этого заявленные программы господдержки сельского хозяйства должны реализовываться в полной мере.

По словам Даниленко, в 2000-е годы, когда действовали национальные проекты, именно аграрный сектор показывал самые значительные темпы роста, и он же быстрее всех рос после кризиса 2008 года.

Однако в 2013 году аграрии имеют значительно менее благоприятные условия: недофинансированные урезанные программы поддержки, отказ от регулирования цен государственных монополий, вступление в Таможенный союз и ВТО.

«В результате по Российской Федерации мы потеряли 1 миллион тонн молока, а это значит, что импорт увеличился на 1 миллион тонн, то есть 80 миллиардов рублей мы заплатили за рубеж, — пояснил Даниленко. — В общем итоге — это 5 млрд. рублей недополученных налогов в бюджет».

Ключевой проблемой, по мнению спикера, является то, что аграрный сектор России недоиспользуется по своему потенциалу минимум на 50%.

На конгрессе также обсуждалась ситуация с африканской чумой свиней, необходимость восстановления вертикальной системы ветеринарного контроля, положение на рынке зерна, роль лизинга в развитии АПК России.