07
февраля
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО направил обращение в правительство и Минсельхоз об опасности создания зоны свободной торговли с Новой Зеландией

Национальный союз производителей молока направил обращения министру сельского хозяйства Николаю Федорову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в которых выразил озабоченность возобновившимися переговорами по соглашению о свободной торговле между Новой Зеландией и странами Таможенного союза.

Из-за благоприятных климатических условий и больших пастбищных площадей экспортные цены Новой Зеландии значительно ниже стоимости продукции на внутреннем рынке Таможенного союза. Интерес Новой Зеландии к заключению такого рода соглашений понятен: к 2025 году страна планирует увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до $64 млрд., или в 2 раза к уровню 2012 года.

В результате создания зоны свободной торговли импорт молокоёмких продуктов из Новой Зеландии в Россию может вырасти в 3 раза в денежном выражении уже к 2016 году - до $600 млн. Даже длинное «логистическое плечо» не повлияет на снижение конкурентоспособности продукции из Новой Зеландии: стоимость доставки продукции в Россию составляет около $300 на тонну, или около $0,3 на кг.

Рост импорта приведёт к негативным последствиям для отрасли:

- к сокращению отечественного производства сливочного масла, сухого молока и сыра, и как следствие, к разорению небольших переработчиков;
- к снижению потребности молока-сырья на переработку, а, следовательно, к уменьшению его закупочной цены, к сокращению поголовья скота и валовых надоев;
- к сокращению рабочих мест на селе и увеличению социальной напряжённости;
- к уменьшению инвестиционной привлекательности молочной отрасли, в разрез принятым решениям по поддержке молочного животноводства;
- к значительным потерям бюджета и снижению продовольственной безопасности.

Такой удар был бы частично компенсирован, если бы крупнейший кооператив Новой Зеландии Fonterra Co-operative Group Limited, производящий до 90 % всего молока, инвестировал в производство сырого молока в России. Однако на предложение СОЮЗМОЛОКО компания ответила отказом.

В связи с этим СОЮЗМОЛОКО обратилось к министру сельского хозяйства Николаю Федорову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой о полном исключении молочной отрасли из соглашения о зоне свободной торговли.

Этот вопрос также обсуждался 6 февраля на совещании в правительстве, в котором принял участие председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. По его итогам премьер Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу представить предложения по участию России в формировании зоны свободной торговли с Новой Зеландией таким образом, чтобы при этом не пострадали отечественные сельхозпроизводители.

- Зона свободной торговли - это прекрасная штука только до тех пор, пока не страдают национальные производители, - подчеркнул премьер-министр. - Нам зачем это делать?. По его словам, он не раз обсуждал эту проблему в Новой Зеландии. "Все должно быть рационально, исходя из интересов наших производителей", - заявил Федоров.

Ранее на съезде Национального союза производителей молока 5 февраля Дворкович заверил бизнес, что “просто сдавать рынок мы не намерены, и соглашение о зоне свободной торговли не будет подписываться с закрытыми глазами”. “Процесс дискуссии - сложный. Никаких скоропалительных решений не будет", - отметил он.