20
февраля
2014
Новости союза

Сельхозпроизводители будут платить НДС по желанию

Член правления Национального союза производителей молока, заместитель председателя Общественного совета при Минсельхозе, член Совета Директоров Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Липецкой области, руководитель подгруппы по агропромышленному и рыбохозяйственнному комплексу рабочей группы ОНФ (честная и эффективная экономика) Микаэл Нанушьян и генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Валентин Трофимов приняли участие в состоявшемся в четверг 20 февраля круглом столе в Государственной думе по вопросам совершенствования налогового законодательства в аграрно-промышленном комплексе.

Представители СОЮЗМОЛОКО выступили в поддержку принципа добровольности применения НДС и заявили, что производителям комфортно работать на едином сельхозналоге и отменять его не следует.

По итогам встречи было решено остановиться на двух принципах - добровольности уплаты НДС и расчетном методе исчисления входящего НДС, по которым будут подготовлены поправки в Налоговый кодекс.

Сельхозтоваропроизводителям - плательщикам единого сельскохозяйственного налога предложат стать плательщиками НДС только в том случае, если они планируют вкладывать инвестиции и работать с крупными переработчиками. Сегодня с ними зачастую отказываются работать, так как это не выгодно из-за того, что НДС ими к зачету не принимается.