22
апреля
2010
Новости союза

А.Л.Даниленко выступил на расширенном заседании коллегии Минсельхоза РФ

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко выступил на расширенном заседании коллегии Минсельхоза Российской Федерации по итогам реализации в 2009 году программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

В ходе заседания было озвучено, что в нынешнем году средняя закупочная цена на молоко будет в среднем на 15% выше, чем в прошлом. Данное повышение стало результатом реализации Соглашения об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока в рамках СОЮЗМОЛОКО, открытое для подписания 3 марта с.г. Несмотря на то, что в ближайшие несколько месяцев будет наблюдаться снижение закупочных цен на сырое молоко, регионам не следует ориентироваться на прошлогодние цены в переговорном процессе.

Одной из основных задач Минсельхоза на сегодняшний день является защита внутреннего рынка и взаимовыгодное взаимодействие с Республикой Беларусь, в рамках которого уже подписан новый Баланс торговли молочными продуктами России с Республикой Беларусь на 2010 год.

Также Минсельхоз ведет разаботку новой концепции государственной помощи производителям и переработчикам молока, которая,в первую очередь, будет направлена на поддержку эффективных предприятий,поддерживающих политику стабильного ценообразования.