07
апреля
2014
Новости союза

Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции ряда украинских производителей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запретила ввоз на территорию страны продукции нескольких украинских предприятий, производящих молочную продукцию. Под запретом оказалась продукция шести украинских компаний - ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром".

Причиной стало несоответствие требованиям действующего техрегламента на молоко по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги, а также несоответствие другим требованиям федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию”.

"Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее СОЮЗМОЛОКО обращался в Минэкономразвития и ЕЭК с просьбой рассмотреть возможность повышения пошлин для украинской продукции в том случае, если Украина и ЕС подпишут договор об ассоциированном членстве. На время повышения риска реэкспорта СОЮЗМОЛОКО предлагал ввести временный запрет на ввоз продукции из Украины, однако это не означает введения моратория. СОЮЗМОЛОКО выступал лишь за гармонизацию таможенно-тарифных норм.

Председатель правления Национального союза производителей молока считает, что ограничение ввоза украинской продукции имеет исключительно законодательные причины: товары этих компаний не соответствуют требованиям техрегламента, а значит предприятия должны исключить нарушения, если хотят продолжить работу на российском рынке.

В целом российским санитарным и ветеринарным службам необходимо усилить контроль за продукцией, произведенной на территории Украины, в связи с нестабильной политической ситуацией и риска ослабления контроля внутренними службами страны, считает Даниленко.

По данным СОЮЗМОЛОКО, в первой половине 2013 года в Украине было произведено 50 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, из которых в Россию было отправлено 0,7%. За тот же период было произведено 170 тыс. тонн сыров, из которых 10,5% экспортировано в Россию. В условиях ограничения импорта сыров из Украины их место на российском рынке могут занять белорусские или европейским производители, отмечает Даниленко.

Импорт молочных продуктов из Украины в Россию

Молочный товар
Период
Вес (тонн)
Сухое обезжиренное молоко
1 пол. 2013
334
Сыворотка молочная сухая
1 пол. 2013
4099
Молочные пасты
1 пол. 2013
60
Сыры
1 пол. 2013
18295