16
июня
2014
Новости союза

Андрей Даниленко выступил на пленарном заседании Международной Недели сыроделия и маслоделия

“Маслоделие и сыроделие - это те отрасли, которые традиционно стабилизируют цены на молоко в течении года, и российский рынок как никогда нуждается именно в стабилизации цен”, - заявил Андрей Даниленко на пленарном заседании Международной Недели сыроделия и маслоделия ГУ ВНИИМС, которому в этом году исполняется 70 лет.

По его словам, сегодня усугубляющийся кризис в отрасли привел к тому, что сливочное масло и сыр просто невыгодно производить. Низкая или отрицательная рентабельность, а также падение продаж из-за роста цен приводят к тому, что производители вынуждены фальсифицировать товар, удешевляя его при помощи растительных жиров.

Национальный союз производителей молока сегодня заканчивает подготовку программы развития отрасли, в работе над которой принимали участие более 60 представителей бизнеса и власти. В конце июня она будет представлена для всеобщего обсуждения и направлена в правительство.

Завотделом микробиологии ВНИИ маслоделия и сыроделия Галина Свириденко отметила, что с 1 мая вступил в силу новый технический регламент Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции”, а нормы безопасности, определяемые этим документом, становятся обязательными для всех производителей на территории ТС.

ВНИИМС проанализировал показатели более 1500 проб молока-сырья хозяйств Угличского района за 2012-2013 гг. и выяснил, что при отнесении молока к высшему сорту по новому техрегламенту и ужесточению требований по показателям безопасности, более 50% молока не будет соответствовать новым нормам. В сложившейся ситуации у производителей есть возможность до конца переходного периода - до 31 декабря 2015 г. - повысить качество производимого молока.

Завлабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионной работы ВНИИ молочной промышленности Ирина Макеева пояснила, что до конца этого переходного периода производители молока и молочной продукции имеют право пользоваться национальными стандартами или переходить на техрегламент, однако соблюдая требования одного из документов.

При этом никаких дополнительных требований со стороны торговых сетей к продукции не должно применяться, поэтому при отказе от принятия на реализацию продукции в связи с несоответствием требованиям сети производителям рекомендуется ссылаться на текст нового технического регламента и добиваться выхода на полки.