26
июня
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО принял участие в круглом столе "Введение экономических санкций и ограничений в отношении России"

Руководитель Аналитического департамента Национального союза производителей молока Александр Краснощеков принял участие в круглом столе «Введение экономических санкций и ограничений в отношении России: оценка последствий для отечественного агропромышленного комплекса» Аналитического центра при Правительстве России.

Заместитель руководителя Аналитического центра Глеб Покатович отметил, что Россия в достаточной степени уязвима с точки зрения долговой позиции. «Государственный долг у нас небольшой, но его значительную часть составляют долги корпоративного сектора, которые закладывались под возможности будущего финансирования, - сказал он. - Сейчас появляются новые риски, растут ставки, понижен рейтинг, и вопрос финансирования встает достаточно остро». Тем более, добавил Покатович, большая доля этих средств была привлечена на 1-2 года, и значительные выплаты по корпоративным долгам выпадают на 2014 и 2015 годы.

По мнению представителей АПК, сокращение импорта привело к благоприятной инвестиционной обстановке сначала в свиноводстве, затем – в птицеводстве. Изменения крайне эффективно сказались и на рынке сельскохозяйственной продукции. Но в целом для экономики последствия могут оказаться неблагоприятными, поэтому необходимо иметь систему защиты от введения санкций, а не просчитывать ущерб в срочном порядке, считают аграрии.

В молочной отрасли проблема возможных санкций может иметь последствия не только в виде ограничения импорта, который частично может восполнить Белоруссия, но и в изоляции генетических разработок и приостановки завоза качественного молочного скота. Это может привести не только к деградации научно-технической и генетической базы, но и к снижению потребления молока и молочной продукции.