21
июля
2014
Новости союза

Артем Белов: Если не принимать мер, производство молока и в дальнейшем будет снижаться на 2-3% в год

«При сохранении статуса-кво в области поддержки молочного животноводства объемы производства молока ежегодно будут сокращаться на 2-3%, - заявил исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов на совещании под руководством замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, посвященном финансовому оздоровлению отрасли.

В мероприятии также приняли участие представители всех отраслевых союзов АПК, представители Россельхозбанка и Сбербанка.

По данным Минсельхоза, на сегодня около 23% сельскохозяйственных предприятий сектора убыточными, остальные 77% являются прибыльными и эффективными. В молочном животноводстве сложилась более тяжелая ситуация. Высокая волатильность цен способствует неустойчивому финансовому положению производителей молока.

По словам Белова, негативно на отрасли сказываются задержки по субсидиям по инвестиционным кредитам, нет практически ни одного случая пролонгации инвестиционных кредитов до 15 лет, не рассматриваются новые инвестпроекты для получения субсидий по процентной ставке.

СОЮЗМОЛОКО неоднократно представлял предложения по повышению операционной эффективности отрасли, однако меры не были приняты. В частности, так и не были упрощены правила субсидирования на литр товарного молока.

Для качественного изменения ситуации в отрасли необходимо реализовать программу развития молочной отрасли до 2020 года, которая внесена СОЮЗМОЛОКО в Минсельхоз на прошлой неделе.

Помимо финансовой поддержки важную роль в восстановлении молочной отрасли могут сыграть меры таможенно-тарифного регулирования. По мнению Белова, Россия должна пользоваться всеми разрешенными в рамках ВТО защитными, антидемпинговыми и компенсационными мерами для защиты внутреннего рынка и удержания цен в рамках ценового коридора, приемлемого для производителей молока, переработчиков и потребителей. И здесь Союз рассчитывает на помощь Минсельхоза, прежде всего, в части обмена статистической и аналитической информацией для подготовки соответствующих заявлений для проведения расследований.