21
ноября
2014
Новости союза

Аналитический центр СОЮЗМОЛОКО: объемы импорта некоторых видов молочных продуктов сократились в 2-2,5 раза

Объемы импорта молочной продукции в Россию без учета стран-участниц Таможенного Союза в пересчете на молоко сократились с начала года почти на 30% - с 4,8 до 3,4 млн. тонн, отмечает Аналитический центр Национального союза производителей молока.

Снизились объемы импорта почти всех категорий молочных продуктов: объемы импорта цельномолочной продукции упали на 20%, сухого обезжиренного молока - в 2,5 раза, сгущенного молока - в 2 раза, сыра - почти в 2 раза. В пересчете на молоко снижение объемов импорта составило около 900 тысяч тонн. Помимо этого, на 100 тысяч тонн сократился объем импорта молодых сыров и творога.

Объемы ввезенной в Россию молочной продукции после введения санкций в пересчете на молоко сократились на 1,3 млн. тонн. За период с августа по ноябрь 2014 года объемы поставок составили в пересчете на молоко около 0,5 млн. тонн, причем основную часть этого объема страны-импортеры успели завезти до введения запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции.

Таким образом в пересчете на молоко ежемесячные объемы импорта молочной продукции (без стран ТС) сократились на 0,4 млн. тонн. Это сокращение происходит прежде всего за счет уменьшения объемов импорта сыров и творога (0,8 млн. тонн), масла сливочного (0,2 млн. тонн), сухой сыворотки и молока (0,2 млн. тонн).