10
декабря
2014
Новости союза

Даниленко: для импортозамещения следует снизить ставки и требования к залогам для АПК

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в секции московского экономического форума «Центральный Банк для России — друг или враг?», которая прошла 10 декабря в «Президент-отеле». В дискуссии также приняли участие президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин, руководитель центра научной и политической идеологии Степан Сулакшин, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, руководитель Русского экономического общества им. Шарапова Валентин Катасонов, а также советник президента РФ Сергей Глазьев.

Андрей Даниленко в своем выступлении отметил, что в ограничении импорта и изменении валютного курса есть и положительные моменты - шанс для роста производства продовольствия в России. Однако, главной проблемой остается высокая стоимость кредитов. «Не случайно более 70 процентов уровня поддержки сельского хозяйства идет на компенсацию банковских ставок», — пояснил Даниленко. В такой ситуации остается непонятным, как товаропроизводителям использовать выпавший шанс в ситуации, когда банки ужесточают требования к кредитам, к залогам, увеличивают процентные ставки.

По мнению главы СОЮЗМОЛОКО, необходимо определить приоритетные направления по импортозамещению и насыщению бюджета. ЦБ, по его словам, должен пересмотреть свои взгляды на приоритетные для государства отрасли. «Механизмы нужно отработать: это и сниженные ставки, и сниженные требования к залогам и, естественно, новый инструмент, как ВЭБ, который можно назвать примером более гибкого подхода к кредитованию», — считает Даниленко.