09
февраля
2015
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие во встрече с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко выступил на расширенном заседании генерального совета «Деловой России» с участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, его заместителя Виктора Евтухова и главы департамента стратегического развития Минпромторга Василия Осьмакова.



Глава Минпромторга рассказал о предложениях по стимулированию роста отечественной промышленности, предложениях по налоговому стимулированию развития промышленности, планах по импортозамещению и поддержке автопрома. По его словам, многие инструменты, нацеленные на поддержку спроса, уже доказали свою эффективность: программа обновления автопарка, стимулирование закупок регионами автобусов и техники на газомоторном топливе, субсидирование продаж отечественных тракторов и комбайнов. Кроме того, компании, участвующие в программах импортозамещения, смогут получить недорогие кредиты с помощью Фонда развития промышленности, на который уже выделено 20 млрд руб.

Андрей Даниленко со своей стороны обратился к Минпромторгу с просьбой оценить влияние обязательной ветеринарной сертификации готовой (переработанной) молочной продукции. По мнению молочной отрасли, приказ № 281 "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде" создает правовую основу для избыточных административных барьеров в сфере сельского хозяйства и дублирования контрольно-надзорных функций. Обязательное требование о нахождении ветврача в торговых точках для регистрации сертификатов создаст дополнительные затраты компаниям.



Кроме того, по мнению СОЮЗМОЛОКО, принятый в 2009 году федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» усугубляет существующие проблемы в области торговли. Участники рынка сумели выработать механизм обхода запретов, установленных данным законом. Кроме того непрописанные в законе меры ответственности за нарушения позволяют ущемлять права участников рынка.