30
июня
2010
Новости союза

Из обращения Онищенко Г.Г. - Руководителя Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

кас.: О таможенном союзе

В связи с созданием единой таможенной территория с 1 июля 2010 года вступают в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам; по ветеринарно-санитарным мерам; о карантине растений.

Указанные соглашения размещены в официальном сайте Комиссии таможенного союза (www.tsouz.ru), а также на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.rosnotrebnadzor.ru) в разделе «Основные направления деятельности» - «ЕврАзЭС».

В целях обеспечения охраны таможенной территории таможенного союза от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) среди населения, продукции (товаров), не соответствующей санитарно- эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам разработаны следующие проекты документов:

- Единый перечень товаров, подлежащих санитарно - эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза;
- Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров);
- Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза;
- Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

Санитарно-карантинный контроль за подконтрольными товарами в условиях действия таможенного союза с 1 июля 2010 года будет осуществляться силами специалистов санитарно-1сарантинных пунктов в пунктах пропуска на внешней границе таможенного союза.

Также с 1 июля 2010 года на отдельные виды продукции в соответствии с Перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза, будут оформляться свидетельства о государственной регистрация установленного образца.

Иные виды продукции подлежат подтверждению соответствия с выдачей единых документов (сертификатов соответствия, деклараций соответствия) в соответствии с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза.

Продукция, не включенная в Единый перечень подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно законодательству государств-членов таможенного союза.

В ходе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора оценка безопасности продукции будет осуществляться в соответствии с Едиными санитарно- эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю).

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовлен приказ от 15,06.2010 № 250, утверждающий мероприятия службы по обеспечению деятельности Роспотребнадзора после вступления в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам.

В целях информирования предпринимательского сообщества на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в разделе «Основные направления деятельности» создан подраздел «ЕврАзЭС», в котором размещена информация о деятельности Роспотребнадзора в связи с созданием таможенного союза.

Наряду с этим функционирует горячая телефонная линия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8-800-100-0004, по которой можно задать вопросы и получить консультации.