21
мая
2015
Новости союза

Росалкогольрегулирование подготовило поправки, освобождающие производителей йогуртов от получения акцизов

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила поправки, исключающие фруктовые наполнители для производства молочной продукции из перечня подакцизных товаров.

Проект Постановления Правительства “О внесении изменений в перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 656» размещен для публичного обсуждения на сайте regularion.gov.ru.

Согласно пояснениям службы, если пищевая продукция не отнесена к алкогольной продукции, она также не будет относиться и к "спиртосодержащей пищевой продукции".

Ранее Национальный союз производителей молока обращался в Росалкогольрегулирование с просьбой исключить фруктовые йогурты из-под действия нового закона о регулировании алкогольного рынка 171-ФЗ, который должен вступить в силу с 1 июня. Согласно новым нормам, пороговое содержание этилового спирта в продуктах, подлежащих государственному учету производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снизится с 1,5 до 0,5%.

При этом в состав некоторых молочных продуктов входят фруктовые наполнители, имеющие в составе ароматизаторы на спиртовом носителе. Массовая доля спирта в некоторых из которых составляет от 1 до 1,3%. Несмотря на то, что в готовом молочном продукте содержание спирта значительно меньше 0,5%, а сами кисломолочные продукты не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя, закупка, хранение и перевозки таких ароматизаторов, согласно изменениям в 171-ФЗ, должны учитываться в ЕГАИС.

«После внесения изменений производители йогуртов больше не должны будут получать алкогольную лицензию, декларировать используемые спиртовые ингредиенты, оборудовать линии специальными счетчиками, говорит исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов. – Это и есть решение нашей проблемы».