19
июня
2015
Новости союза

Артем Белов: Всероссийская сельскохозяйственная перепись поможет увидеть направления импортозамещения

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в круглом столе «Проблемы, перспективы, точки роста молочного и мясного животноводства», организованном Федеральной службой государственной статистики в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

- Предстоящая в 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись поможет увидеть направления импортозамещения и позволит наметить векторы развития аграрной отрасли для того, чтобы Россия заняла достойное место на мировом рынке продовольствия, - заявил Белов.

Ранее Союзмолоко обращался с пробой принять долгосрочную программу развития молочной отрасли, которая включала бы в себя проведение статистической амнистии. Это могло бы стимулировать производителей к предоставлению достоверной информации. После определения реальных объемов производства необходимо привести с ними в соответствие целевые показатели Государственной программы, учитывая при этом и планируемые объемы финансирования.

Сегодня проблема искаженной и необъективной статистики в сельском хозяйства недооценена, что не позволяет, по его словам, не только трезво оценивать действительность, текущую ситуацию на рынке, но и оперативно реагировать на кризисы в отрасли и принимать экстренные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.