12
августа
2015
Новости союза

Глава Союзмолоко рассказал, что мешает импортозамещению в молочной отрасли, на заседании Правкомиссии в Краснодаре

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в первом заседании Правительственной комиссии по импортозамещению под руководством премьера Дмитрия Медведева, которое состоялось в Краснодаре 11 августа.

В своем выступлении глава Союзмолоко выделил четыре основные проблемы, которые сегодня мешают развитию отрасли.

Первым и самым главным препятствием для развития продовольственного сектора сегодня остается недоступность кредитных ресурсов.

- Национальный проект развития сельского хозяйства, который реализовывался с 2006 года, был успешным во многом потому, что был серьезно упрощен доступ аграриев к кредитам, - пояснил Даниленко. - Сегодня перед отраслью стоит задача импортозамещения, но условия кредитования и залоговые требования ужесточены, и из-за длинных сроков окупаемости и более высоких рисков молочное животноводство в них не вписывается.

За время реализации Нацпроекта также накопилось огромное количество неэффективно реализованных проектов, которые сегодня остаются бременем для Россельхозбанка, поэтому, по мнению Союзмолоко, необходимо провести некую санацию и перезагрузку системы кредитования в АПК для обеспечения нормальных условий работы аграриев.

Второй проблемой, по мнению Даниленко, остается неэффективное регулирование рынка.

- С одной стороны мы ограничили импорт, но с другой - вырос объем фальсификата на полках. По сути мы стимулируем импорт пальмового масла, - объяснил глава союза. - Мы второй год боремся за повышение штрафов для фальсификацию, но они все еще мизерные.

Кроме того, на рынке молока с каждым годом усиливается волатильность цен, что крайне негативно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли. По мнению Союзмолоко, необходимо рассмотреть возможность проведения интервенций на молочном рынке по аналогии с зерновым и установления коридора индикативных цен, что помогло бы сгладить эти скачки.

- Третья важная проблема - это недостаточный уровень государственной поддержки, который сегодня меньше не только европейского, но и белорусского, - заявил Даниленко. - В этом году мы столкнулись с тем, что из-за высокой нагрузки на региональные бюджеты некоторые субъекты отказываются подавать заявки на получение субсидий из центра, так как это повлечет за собой необходимость регионального софинансирования. Инвесторы попадают в тяжелейшую ситуацию.

Четвертым вопросом, обсужденным в ходе заседания, стали административные барьеры. По мнению молочного бизнеса, необходимо ввести мораторий на любые решения государства, которые приводят к дополнительной финансовой нагрузке на бизнес.

- Это касается в первую очередь введения новых экологических сборов, тарифов для молоковозов, очередных правок технических регламентов, введение дополнительных проверок ветеринарами готовой молочной продукции, что просто противоречит здравому смыслу и мировой практике, - подытожил Даниленко.

Вице-премьер Аркадий Дворкович со своей стороны заверил, что в этом году будут выделены дополнительные средства для молочной отрасли, которые пойдут в том числе на субсидирование процентных ставок по кредитам.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что молочная отрасль нуждается в усиленном внимании, так как сегодня рост производства идет недостаточными темпами, и Минсельхоз будет искать возможности увеличения объемов поддержки молочников.

В совещании также приняли участие представители компаний-членов Союзмолоко ОАО “Невские сыры” и “Белебеевский молочный комбинат”.