11
ноября
2015
Новости союза

Состоялось заседание Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС)

10 ноября в ТПП РФ прошло 39-е заседание Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС) с традиционно широкой повесткой дня, затрагивавшей вопросы работы Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик взаимоотношений торговых сетей и поставщиков потребительских товаров (КДП), выполнения решений предыдущего заседания МЭС, Регламента работы совета и др.

Наибольшее внимание участников заседания привлекло обсуждение предложенного проекта изменений в ст.8 КДП о порядке и сроках согласования изменения цены потребительских товаров/услуг. В условиях резко меняющейся экономической конъюнктуры, высокой волатильности рубля стороны дискуссии (поставщики и сети) пришли к согласию по ряду принципиальных моментов: сократить срок согласования с 45 до 30 дней, а в случае резких изменений ключевых факторов, влияющих на потребительские цены, предусмотреть возможность сократить и этот срок, т.е. включить т.наз. «красную кнопку», что позволит сторонам достичь договоренности за минимально возможное время. По решению МЭС ответственность за окончательную доработку документа в недельный срок возложена на АКОРТ и Руспродсоюз. Его важность связана не только с потребностями момента, но и с тем, что это будет первая новелла, связанная с внесением изменений в Кодекс добросовестных практик.

По инициативе АКОРТа участники заседания обсудили также возможность выработки согласованных мер (не противоречащих антимонопольному законодательству), направленных на ограничение роста цен на товары первой необходимости по всей цепочке прохождения товара от «поля до прилавка». Решение данной задачи невозможно без согласованных действий производителей, поставщиков и торговых сетей, наиболее активные представители которых объединены в рамках МЭС. В частности, решено обратить внимание властей на растущий рост издержек и различных неналоговых платежей, обусловленных новыми законами и нормативно-правовыми актами, принимаемыми на различных уровнях власти. Члены МЭС решили обобщить данные по дополнительным затратам в каждом из представленных ими сегментах рынка и представить их общественности, чтобы повысить объективность понимания процессов, ведущих к росту потребительских цен.

Участники заседания также приветствовали присоединение к Кодексу добросовестных практик НП «Ассоциация распространителей печатной продукции», руководство которого приняло участие в заседании.

Следующее заседание МЭС запланировано на 22 декабря 2015 года.