13
ноября
2015
Новости союза

Руководство Союзмолоко приняло участие в совещании по дополнительным мерам поддержки отрасли

В четверг 12 ноября в Минсельхозе состоялось совещание по дополнительным мерам государственной поддержки молочной отрасли, направленным на снижение затрат при производстве молока. В мероприятии приняли участие главы профильных департаментов, председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко и исполнительный директор Артем Белов.

Представители Союзмолоко отметили, что устойчивое развитие молочной отрасли возможно только при комплексной поддержке. По мнению союза, необходимо обеспечить выполнение всех обязательств, взятых на себя государством, а в качестве дополнительной меры поддержки предусмотреть увеличение объемов субсидирования молочной отрасли (субсидия на литр, возмещение процентной ставки по коротким и инвестиционным кредитам, компенсация инвестзатрат).

Опасения отрасли также вызывают вводимые административные барьеры - внедрение электронной ветеринарной сертификации молочной продукции, что может привести к росту себестоимости не менее, чем на 5-7%; постоянное внесение изменений в техрегламент на молоко и молочную продукцию без увеличения штрафных санкций за его нарушение в части содержания растительных жиров, отказ с 1 января 2016 года от приемки в переработки молока хозяйств, где за год были зафиксированы случаи лейкоза. В противном случае с 1 января 2016 года в ряде регионов РФ будет необходимо вырезать значительную часть поголовья молочного скота.

По мнению Союзмолоко, остается чрезвыйчно острым вопрос возможного отнесения предприятий молочного сектора к I категории опасности вместе с металлургическими и химическими предприятиями.

Минсельхозом поддержаны предложения Союзмолоко в части исключения предприятий молочной отрасли из высшей категории экологической опасности, продления переходного периода до ужесточения требований к приемке молока лейкозных коров, повышения доли возмещения части прямых понесенных затрат с 20% до 35%, создания Фонда прямых инвестиций в АПК, а также пересмотра системы взимания дорожных сборов для молоковозов.