20
ноября
2015
Новости союза

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев и председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко обсудили проблемы отрасли

Председатель правления Национального союза производителей молока Союзмолоко встретился с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. На встрече обсудили текущую ценовую ситуацию на рынке и меры по ее стабилизации.

Союзмолоко ранее выступил с предложением провести товарные и закупочные интервенции на рынке молока и представил расчеты данного предложения. В Минсельхозе сегодня идет работа по рассмотрению возможности проведения интервенций, которые позволять снизить скачки цен в течение года.

Андрей Даниленко также рассказал о рисках вступления в силу ограничений по использованию молока хозяйств, не свободных от лейкоза, и проблеме с доведением субсидий до сельхозтоваропроизводителей. Минсельхоз поддержит просьбу отечественных производителей сырого молока по сохранению возможности использования в промпереработке молока из хозяйств, признанных неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скот. Обсуждение этого вопроса в рамках ЕЭК состоялось 14 июля 2015 года на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии.





Справочно:
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в сентябре 2015 г. по отношению к сентябрю прошлого года индекс цен сельхозпроизводителей на сырое молоко составил 104,9%. Повышение цен в настоящее время носит сезонный характер, а ценовой разрыв с ценами прошлого года обусловлен, прежде всего, увеличением затрат на производство сырого молока в связи с девальвацией национальной валюты. Повышение цен на сырое молоко повлекло увеличение цен на молокопродукты как у производителей, так и в рознице. В сегменте промышленного производства индекс цен на молоко питьевое пастеризованное к сентябрю 2014 года составил 107,9%, сметану – 110,5%, масло сливочное – 105,6%, сыр твердый – 113,1%, творог – 108,7%, СОМ – 94,4%. За указанный период индекс потребительских цен на цельное пастеризованное молоко 2,5 – 3,2% жирн. составил 109,8%, сметану – 112,7%, масло сливочное 111,9%, сыры сычужные твердые и мягкие – 114,7%, творог – 112,5%. В дальнейшем вслед за сезонным ростом цен на сырое молоко следует ожидать повышения цен на молокопродукты, как в оптовом, так и розничном сегментах молочного рынка.