06
февраля
2016
Новости союза

Глава Союзмолоко принял участие в заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко принял участие в заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развития России. Правительством принято решение о создании нового института -  Агентства по технологическому развитию, которое будет помогать бизнесу находить передовые технологии в стране и за рубежом, если нет отечественных аналогов.

Трансфер технологий - это один из распространенных инструментов повышения конкурентоспособности промышленности, он активно используется во всем мире, позволяет национальным компаниям приобретать необходимые компетенции, чтобы быть замеченными на рынке, а в дальнейшем - развивать собственные продукты и услуги, - пояснил премьер Дмитрий Медведев.

Глава Союзмолоко рассказал участникам встречи о проблеме трансфера технологий в генетике в области животноводства. По его словам, Агентство могло бы помочь отрасли в поиске партнеров и технологий. Для этого необходим анализ существующих отраслевых программ трансфера технологий и определение совместно с отраслевыми бизнес- сообществами ключевых приоритетов, план внедрения необходимых технологий и формирование частно-государственных партнерств, включая создание СП с иностранными разработчиками.

Во встрече приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов, а также представители бизнеса и отраслевых союзов.