18
февраля
2016
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании по исключению готовой продукции из системы ветеринарной сертификации

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании под руководством замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко по итогам XXIX заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России от 19 октября 2015 г. и поручения премьера Дмитрия Медведева по его итогам.

Позиция Союза остается неизменной и состоит в необходимости исключении готовой молочной продукции из Единого ветеринарного перечня, поскольку готовая молочная продукция безопасна в ветеринарном отношении, и включение ее в перечень противоречит общемировой практике и здравому смыслу.

СОЮЗМОЛОКО согласился с предложением не вносить изменения в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением КТС №317, при условии сокращения перечня товаров, которые требуют сопровождения ветеринарными сопроводительными документами при перемещении по территории России, зафиксированного в проекте Приказа Министерства сельского хозяйства “Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами”, посредством изъятия из перечня готовой (переработанной) молочной продукции (из группы товаров под кодами ТН ВЭД 0401-0410), как безопасной в ветеринарном отношении и обеспеченной механизмом «прослеживаемости» в соответствии с нормативно-правовой базой Таможенного Союза. 

На исключении готовой продукции из Единого ветеринарного перечня продолжают настаивать представители Подкомитета по развитию рыбохозяйственного комплекса России Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, представители Национального Союза мясопереработчиков и Роспотребнадзора.

По итогам совещания было принято решение продолжит работу над вопросом. Сложившаяся ситуация с введением ветеринарной сертификации всей готовой пищевой продукции животного происхождения требует дополнительного обсуждения.