20
мая
2016
Новости союза

Андрей Даниленко выступил на Всероссийском форуме участников потребительского рынка

В рамках выступления Председатель Правления Союзмолоко поднял актуальные вопросы соблюдения баланса интересов участников потребрынка.

Андрей Даниленко выступил на пленарном заседании «Состояние, проблемы и ближайшие перспективы российского потребительского рынка. Что нас беспокоит и чего ждет от нас государство?». В ходе выступления глава отраслевого союза подчеркнул важность соблюдения интересов каждого участника торговой цепочки от производителя сельхозпродукции до конечного потребителя. «Если мы ущемляем потребителя, и цена наконечный продукт для него становится слишком высокой, то смысла производить товар - нет», - отметил Даниленко. В связи с этим инициатива с внедрением программы продовольственной помощи малоимущим гражданам является адресной мерой поддержки стабильного функционирования отрасли, указал глава ассоциации.

В условиях сложной экономической ситуации наличие серьезных административных барьеров, а также громкие заявления ряда общественных организаций о качестве конечной продукции представляют серьезную опасность для рынка и могут привести к его дисбалансу. Бесперебойное функционирование потребрынка возможно только при условии стабильного функционирования и соблюдения участниками рынка антимонопольного законодательства и закона о торговле, отметил Даниленко в ходе выступления.

Всероссийский форум участников потребительского рынка прошел 19 мая 2016 года в Москве на площадке Совета Федерации. Организатором мероприятия выступил Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка. В форуме приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов, научных организаций и бизнес-сообщества.