19
января
2017
Новости союза

Метод определения сухого молока пройдет научно-техническую экспертизу ВНИИМС

Национальный союз производителей молока принял участие в совещании по обсуждению методики определения сухого молока в молочной продукции методом иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов ООО "ХЕМА", состоявшемся на площадке Евразийской Экономической Комиссии.

В рамках совещания был обсужден метод ООО "ХЕМА" по определению сухого молока в готовых молочных продуктах и его эффективность. По итогам совещания было принято решение о проведении научно-технической экспертизы данной методики специалистами ФГБНУ ВНИИМС (г. Углич). Результаты экспертизы будут представлены через полгода и вновь обсуждены экспертным сообществом.

В обсуждении приняли участие представители стран ЕЭАС, отраслевых НИИ, Россельхознадзор, представители бизнеса и компания-разработчик метода. 

Ранее Союзмолоко обращался с просьбой не применять данный метод в рамках контрольно-надзорных мероприятий в связи с тем, что он только должен пройти научно-техническую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о проведении сличительных испытаний в профильных лабораториях.