23
сентября
2010
Новости союза

Подписание Декларации об общих принципах социального партнерства между СОЮЗМОЛОКО и ОАО «Компания Вимм-Биль-Данн. Продукты Питания».

23 сентября в присутствии Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник состоялось подписание Декларации об общих принципах социального партнерства между Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и одним из крупнейших переработчиков молока – ОАО «Компания Вимм-Биль-Данн. Продукты Питания».

Как отметила Елена Скрынник, подписание данного документа, предусматривающего установление рекомендуемой средней минимальной и максимальной закупочной цены на сырое молоко в размере 11 и 15 рублей за 1 кг соответственно (без учета коэффициентов за повышенное/пониженное качество, сезонность и объем) «делает нашу отрасль еще более инвестиционно привлекательной». «Это еще один позитивный сигнал рынку, что, несмотря на засуху, отечественный агропромышленный комплекс продолжает развиваться, мы не останавливаемся, набираем обороты», - подчеркнула Министр.

В целом Елена Скрынник констатировала, что в настоящее время в России ситуация по ценам на молоко и молокопродукты стабильная, в ряде регионов отмечается даже некоторое снижение. «Текущее повышение цен на молоко (в пределах 5%) носит сезонный, традиционный характер. Никакого сверхъестественного, непрогнозируемого роста цен нет», - отметила Министр.

В свою очередь председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко добавил, что «основной рост цен уже состоялся с точки зрения их корректировки в данный период, дальше мы прогнозируем достаточно ровную ценовую ситуацию».

Не видит оснований для дальнейших скачков цен на молоко и глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис, присутствовавший на церемонии подписания декларации. «В будущем, надеемся, что скачков цен, которые были в конце лета и начале осени, мы не увидим», - сказал Л.Хасис.

«Мы заинтересованы, чтобы цены на молочные продукты были стабильными, чем четче и более прогнозируемой будет ситуация на рынке, тем лучше потребителям», - отметил глава АКОРТ.

Решению этих задач способствует реализация соглашения от 3 марта об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока в рамках СОЮЗМОЛОКО. На сегодняшний день к нему присоединилось более 3 тысяч производителей и переработчиков молока.

«Мы очень рады, что нашли общий язык после долгих переговоров», - отметила член правления компании «Вимм-Биль-Данн» (ВБД) Марина Каган. Представители ВБД рассчитывают, что взаимодействие в рамках декларации позволит не только выстроить взаимовыгодные долгосрочные отношения, но и в перспективе уйти от сезонного колебания цен на молоко и молокопродукты.

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО также выразил удовлетворение в связи с достигнутыми договоренностями с ВБД. «Хочу подчеркнуть, что у нас складывается очень тесное взаимодействие не только с торговлей, переработчиками, но и Министерством сельского хозяйства», - сказал Андрей Даниленко.

По словам главы АКОРТ Льва Хасиса, «Министерство во главе с Еленой Борисовной Скрынник стало реальной площадкой по координации действий и согласованию интересов представителей торговли, переработчиков и производителей».

ФОТООТЧЕТ >>>


Источник: пресс-служба Минсельхоза РФ, пресс-служба СОЮЗМОЛОКО.