12
сентября
2018
Новости союза

Роспотребнадзор и Союзмолоко заключили соглашение по борьбе с фальсификацией

В ходе работы Восточного экономического форума Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Национальный союз производителей молока подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан главой службы Анной Поповой и председателем правления Союзмолоко Андреем Даниленко.

Как говорится в соглашении, стороны будут осуществлять совместный мониторинг качества молока и молочной продукции продукции “в целях защиты прав потребителей, создания на потребительском рынке равных условий для производителей молока и молочной продукции, а также реализации мер, направленных на пресечение и предупреждение фактов фальсификации молочной продукции”.

Планируется взаимодействовать при проведении мониторинга качества молока и молочной продукции в организациях торговли, в том числе в торговых сетях. Роспотребнадзор и Союзмолоко также намерены разработать меры по профилактике нарушений техрегламентов, вносить необходимые законодательные изменения и обмениваться информацией.

“Мы уже не первый год взаимодействуем с Роспотребнадзором по вопросам снижения продажи продукции с некорректной маркировкой в торговых сетях”, - говорит Даниленко. По его словам, за последние годы службе удалось добиться серьезных результатов, и фальсификация в сетевой рознице сегодня минимальна.

- Сейчас перед нами стоит более глобальная задача расширить сферу работы и сделать взаимодействие для защиты прав потребителей через отраслевое объединение более плотным, согласно мировому опыту, - отметил  Даниленко. 

Реализация соглашения будет сопровождаться консультациями, «круглыми столами», семинарами, конференциями по вопросам качества молока и молочной продукции и другими публичными мероприятиями. Как прописано в документе, СМИ и население будут проинформированы о результатах работы сторон. Срока действия соглашение не имеет. 



Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) является общественной некоммерческой организацией, созданной в 2008 году для представления и защиты интересов производителей и переработчиков молока в органах государственной власти, общественных и международных организациях.

В состав Союзмолоко входит более 250 компаний, которые производят 70% молока и молочной продукции России, а также технику, технологии и готовые решения для ферм, корма, упаковочные материалы и ветеринарные препараты для отрасли (TetraPak, DeLaval, Boehringer ingelheim и др). Это крупнейшие производители молока “Эконива”, “Красный Восток”, “Зелёная долина”, “Залесье-Агро”, “Трудовой”, “Детскосельский”, “Авида", Русмолко, ГК Доминант, “Слактис”, МолСиб, крупнейшие переработчики - PepsiCo, Danone, Hohland, Valio, Белебеевский, Фудлэнд, Карат, и многие другие.