09
января
2019
Новости союза

Членам Союзмолоко доступны свежие аналитические отчеты

Членам Национального союза производителей молока доступны для скачивания два новых аналитических отчета, посвященных ценовой конъюнктуре молочного рынка и состоянию внешней торговли молочной продукцией.

На внутреннем молочном рынке России в конце 2018 г. продолжилось повышение ценовых уровней на всех этапах производства и переработки молока. При этом в сырьевом секторе уровень цен остается ниже прошлогоднего, а в промышленном и розничном сегментах – выше. Вместе с тем во второй половине года отмечается восстановление ценовых уровней в промышленном сегменте вслед за ростом закупочных цен на сырое молоко.

По итогам 2018 г. объем импорта может составить 6,3 – 6,5 млн т и стать минимальным за последние 15 лет. Сокращение объемов внешних поставок в 2018 г. удержало внутренний рынок от более существенного падения цен в сырьевом секторе и способствовало сокращению рекордных запасов готовой продукции, однако запасы все еще находятся на высоком уровне, что совместно с ростом товарного производства может стать стимулом к развитию экспорта молочной продукции в 2019 г. В ближайшие месяцы объемы импортных поставок могут вновь возобновить рост по мере восстановления поставок из Белоруссии, однако падение доходов населения во II полугодии 2018 г. ограничивает платежеспособный спрос на мол. продукцию, а осваивание Белоруссией рынка Китая может переориентировать часть товарных потоков туда. При этом экспортные поставки молочной продукции будут расти.

Новые документы можно скачать в разделе "Аналитика" на сайте союза. Если вы являетесь членам Союзмолоко и забыли пароль для доступа к аналитике, напишите нам fedotova@souzmoloko.ru