19
февраля
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании по вопросам расширения списка санкционных продуктов

В Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось совещание по вопросам расширения списка санкционных продуктов, предложенного Федеральной таможенной службой (ФТС) России. Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в обсуждении.

В предложенный список продэмбарго попали все товары следующих групп ТН ВЭД ЕАЭС:

01 “Живые животные (за исключением чистопородных племенных животных”)
02 “Мясо и пищевые мясные субпродукты”
03 “Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные”
04 “Молочная продукция, яйца птиц, мед натуральный, пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные и не включенные”
05 “Продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные и не включенные”
07 “Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды”
08 “Съедобные фрукты и орехи, кожура цитрусовых плодов или корки дынь”
16 “Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных”
20 “Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений”

Кроме того, в перечень попали субпозиции кодов 1901 90 и 2106 90 - это солодовый экстракт и пищевые добавки, используемые при производстве, за исключением специализированной пищевой продукции для питания спортсменов.

Перечень запрещенной к ввозу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия утвержден поправками в постановление Правительства РФ №778. Странами, чья продукция попадает под запрет, остаются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

Новые ограничения могут повлиять на импорт безлактозной продукции, сертифицированной для лечебно-профилактических целей, а также ограничить поставки сырного продукта и детского питания, в том числе заменителя грудного молока (ЗГМ).
 
По данным Союзмолоко, за последние три года из стран ЕС в Россию был ввезен объем питьевого молока в размере 2 тыс. тонн и более 77 тыс. тонн продукции, включающей в себя детское питание в т.ч. ЗГМ, а также сырные продукты и композитные продукты с молочным жиром. В доле импорта молочной категории эти поставки составляют 21,4%.

Кроме того, на совещании обсудили риски ограничений поставок технических ингредиентов, не производимых в России, и наполнителей для йогуртов, не имеющих альтернатив.