11
июня
2019
Новости союза

В Совете Федерации состоялось совещание по мерам развития импортозамещения сухих молочных адаптированных смесей для детей раннего возраста

В Совете Федерации состоялось совещание “О первоочередных мерах по решению задачи импортозамещения сухих молочных адаптированных смесей для детей раннего возраста (заменителей женского молока) и их ингредиентов в Российской Федерации”, организованное Комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В совещании принял участие генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. 

По данным Союзмолоко, объем рынка ЗГМ в Российской Федерации составляет около 40 тыс. т. Основными игроками являются Nutricia (Danone), Nestle, Abbott, Hipp, "Беллакт", а также российская компания “Инфаприм”.

“Заменитель женского молока остается одним из самых сложных и высокотехнологичных продуктов, - подчеркивает Артем Белов. - В России при этом не производится часть сырья, прежде всего, речь идет о сыворотке с самой высокой степенью деминерализации Д90”.

Сегодня Министерство сельского хозяйства ввело стимулирующие меры для инвесторов на рынке детского питания и заменителей грудного молока. Речь идет о выдаче льготных кредитов на строительство и реконструкцию производств сухих адаптированных молочных смесей (заменителей грудного молока) и сыворотки ДС90 для производства ЗГМ, а также компенсации капитальных затрат для сектора детского питания. По мнению Артем Белова, эти меры будут способствовать развитию сектора.