23
августа
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании по вопросу контроля остатков ветпрепаратов

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании в Департаменте ветеринарии Минсельхоза России, посвященном контроля остатков ветеринарных препаратов в молочной продукции, под руководством директора департамента Марии Новиковой.

Нормы содержания остатков ветеринарных препаратов в готовой продукции установлены только по 4 видам антибиотиков, а периодичность такого контроля в данный момент не установлена. В технических регламентах не установлен также список запрещенных и разрешенных для использования в молочном животноводстве ветеринарных препаратов. 

Для повышения системности проверок предлагается инициировать принятие правил и периодичности контроля остатков антибиотиков в сыром молоке по каждой партии сырья, а в готовой продукции - не реже 1 раза в полгода. 

Также обсуждался вопрос установления единых правил отбора проб молочной продукции для проверки ее на фальсификацию и основного метода контроля продукции на наличие жиров растительного происхождения, а также формирования списка запрещенных для применения ветпрепаратов.