28
октября
2019
Новости союза

Артем Белов выступил на совещании АТЭС


Генеральный директор Союзмолоко принял участие в формате телемоста в совещании по нетарифным ограничениям в торговле молоком и молочной продукцией в Пекине.

Установочная встреча, посвящённая определению перечня нетарифных ограничений, влияющих на торговлю молочной продукцией, была организована в рамках подкомитета АТЭС по стандартам и единообразию (APEC Sub-Committee on Standards and Conformance) по инициативе Правительства Австралии при поддержке КНР, Индонезии, Новой Зеландии, России, Сингапура и США.

Представители экономик АТЭС, занимающиеся экспортом и импортом молочной продукции, а также Китайской ассоциации таможенного и карантинного надзора (中国出入境检验检疫协会) собрались, чтобы определить нетарифные ограничения, изменить которые можно совместными усилиями в рамках форума АТЭС. 

Артём Белов рассказал участникам о деятельности СОЮЗМОЛОКО по поддержке внешнеэкономических операций членов объединения, а также их интересе к развитию сотрудничества с экономиками АТЭС. Рруководитель Национального союза производителей молока подчеркнул большой накопленный опыт России в качестве импортёра молочной продукции из стран региона и выразил уверенность, что в будущем молочные компании России смогут представить свою продукцию большему количеству потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Подходить к совершенствованию существующих нетарифных ограничений, по мнению Артёма Белова, нужно с большой осторожностью. В качестве наиболее очевидных решений на платформе АТЭС в этом направлении он обозначил общую гармонизацию, выделил возможность повышения прозрачности требований к разрешительной документации, чёткой регламентации сроков её рассмотрения. Поддержав общие усилия КНР в рамках развития логистической инфраструктуры в рамках инициативы Пояса и пути, глава СОЮЗМОЛОКО обозначил необходимость дальнейшего совершенствования пунктов таможенного контроля, предложил возможность ведения на уровне региона перечней надёжных экспортёров и импортёров.