06
декабря
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании по вопросам фудшеринга

Состоялось заседание экспертного совета на тему: «Фудшеринг: экономический, социальный и экологический аспекты» при Комитете по экологии и охране окружающей среды Государственной думы Российской Федерации, в котором принял участие Союзмолоко. 

Представители бизнеса и некоммерческих организаций сообщили, что при передаче продукции на благотворительность вынуждены уплачивать НДС и налог на прибыль (в сумме до 40%), в то время как затраты на утилизацию продукции значительно ниже – на 28-35%, что стимулирует их подождать несколько дней до истечения срока годности вместо передачи еще кондиционной продукции нуждающимся. Такие данные предоставил налоговый партнер PricewaterhouseCoopers Владимир Константинов по итогам анализа бизнес-практик крупнейших производителей продовольственных товаров в России. 

Для решения сложившейся ситуации участниками экспертного совета были разработаны поправки в Налоговый кодекс РФ, освобождающие передаваемую на благотворительность продукцию от налога на прибыль и НДС. Владимир Константинов сообщил, что выпадающие доходы бюджета, по предварительным подсчетам, не превысят 400 млн рублей, в то время как затраты на социальную и экологическую политику в области материальной помощи нуждающимся и ликвидации образовавшихся отходов составляют десятки миллиардов. Ранее инициатива также была поддержана депутатами Государственной Думы Сергеем Вострецовым и Олегом Николаевым.
Проблема была поднята в связи с обсуждением темы фудшеринга – передачи (в том числе на благотворительность) продукции с подходящим сроком годности, не утратившей своих потребительских свойств - продуктов питания и товаров, которые уже не могут быть реализованы в розничных сетях, однако все еще являются качественными и кондиционными.

По оценкам экспертов, при снятии регуляторных барьеров ежегодно может быть спасено до 1 млн тонн продовольствия, что предотвратит захоронение пищевых отходов на полигонах и выбросы до 143 тыс. тонн метана, а также обеспечит 1,3 млн. нуждающихся.

На совещании присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти. Предложенные поправки в Налоговый кодекс были поддержаны Минсельхозом и Минэкономразвития. По итогам мероприятия были принято решение проработать рекомендации, поступившие от федеральных органов исполнительной власти, и вынести законопроект на официальное обсуждение на площадке Государственной Думы РФ.