23
января
2020
Новости союза

Артем Белов принял участие в совещании по вопросу состояния отечественных генетических ресурсов в животноводстве

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова по вопросу состояния отечественных генетических ресурсов в животноводстве и планов по их дальнейшему развитию.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в 2019 году в отрасли животноводства достигнуты положительные результаты по ряду направлений. Так, объем производства скота и птицы на убой в живом весе увеличился на 282,8 тыс. тонн, молока – на 686,2 тыс. тонн, продуктивность коров в сельхозпредприятиях выросла на 255 кг. Вместе с тем отдельными регионами в полном объеме не реализованы мероприятия, направленные на сохранение поголовья животных.

«В конце прошлого года ведомством была проведена комплексная работа с субъектами для определения приоритетных направлений развития и формирования целевых индикаторов на 2020-2023 годы. Необходимо четко понимать, что обеспечение продовольственной безопасности страны, а также достижение плановых значений Государственной программы развития сельского хозяйства напрямую зависят от наличия отечественной конкурентоспособной базы племенной продукции», - заявил первый замминистра.

В своем выступлении руководитель Союзмолоко отметил, что несмотря на уверенный рост объемов производства молока-сырья и благоприятную конъюнктуру рынка в сфере генетики и развития племенной ресурсной базы предстоит провести большую работу. По мнению Союзмолоко, приоритетными направлениями являются формирование системы идентификации и развитие ассоциаций по породам.  

По итогам мероприятия для анализа и выработки решений стоящих перед отраслью задач была создана рабочая группа, в которую вошли руководители российских отраслевых союзов и ассоциаций, а также научного сообщества. Кроме того, первый замминистра дал поручение участникам встречи разработать дорожные карты, включающие мероприятия по организации учета, контроля, оценки уровня продуктивности, качества животноводческой продукции и племенной ценности животных. Как заключил Джамбулат Хатуов, подобные совещания будут проводиться на системной основе.