05
февраля
2020
Новости союза

Союзмолоко принял участие в выставке Агрофарм

Дирекция и компании - члены Национального союза производителей молока приняли участие в Международной выставке “АгроФарм”, которая проходит 4-6 февраля на ВДНХ. 

Генеральный директор Союзмолоко Артем Союзмолоко выступил в рамках пленарной сессии “Трансформация механизмов поддержки животноводства”, которая была посвящена изменениям в инструментах господдержки и новым направлениям развития животноводческого бизнеса. Отраслевые эксперты, регуляторы рынка и представители бизнеса обсудили систему поддержки малых форм хозяйствования и развитие сельской кооперации, поддержку племенного животноводства, существующие механизмы льготного кредитования и кредитование экспортно-ориентированных животноводческих предприятий, а также другие аспекты финансовой и нефинансовой поддержки отрасли, их эффективность, возникающие проблемы и новые задачи.

Союзмолоко и информационное агентство Milknews также провели специализированную практическую секцию “Новые законы и правила: что ждет молочную отрасль в 2020 году?”. 

В ней приняла участие начальник отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологии Минсельхоза России Ольга Ласточкина, которая в своем докладе рассказала о действующей системе мер государственной поддержке, разделении субсидий на стимулирующую и компенсирующую части, а также о сохранении всех инструментов работы с отраслью со стороны министерства. 

Генеральный директор Союзмолоко рассказал о грядущих изменениях в отрасли, в том числе о прорабатываемом вопросе исключения продуктов с заменителями молочных жиров из “молочного” технического регламента, решении проблем с нормированием остаточных следов ветеринарных препаратов, а также о возможном введении системы маркировки в молочной отрасли. Союзмолоко подчеркивает, что нововведение потребует от 25 млрд рублей капитальных затрат на покупку оборудования для нанесения маркировки, а также ежегодных затрат на покупку кода для каждой упаковки продукции в 20 млрд рублей без НДС. При этом доля контрафактной продукции (произведенной с нарушением прав на интеллектуальную собственность, в том числе торговую марку) на молочном рынке составляет 0,01%.

Директор по GR компании Danone Татьяна Ткаченко рассказала о том, какие новые экологические инициативы: новые нормы по водоотведению, экосборы, ветсертификация отходов в системе “Меркурий”, запрет на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу и другие.