18
марта
2020
Новости союза

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросам развития экспорта

В Минсельхозе России под председательством О.Н. Лут состоялось совещание по вопросам развития экспорта. В совещании принял участие директор аналитического департамента Алексей Воронин. 



Он отметил, что ориентация на экспорт – тренд развития АПК на ближайшие годы, и молочная отрасль обладает серьезным потенциалом. Для наращивания экспорта необходимо расширять географию, активно открывать новые рынки, концентрироваться на экспорте биржевых товаров – сухого молока, сухой сыворотки, сыров.

В среднесрочной перспективе основными драйверами развития экспорта должны стать, прежде всего, сыры, СЦМ и сухая сыворотка. Развитие их производства на территории России обеспечит эффективное распределение дополнительного объема сырого молока, а мировой спрос на биржевые категории сформирует экспортный потенциал.

Слабое развитие производства биржевых категорий молочной продукции ограничивает развитие экспорта. В результате экспорт остается локализованным на страны постсоветского пространства с высокой долей низкомаржинальных молочных продуктов, в то время как более 80% мирового экспорта формируется за счет биржевых товаров. 

Ключевые барьеры для развития экспорта, по мнению Воронина, это высокая себестоимость производства и высокие закупочные цены на сырое молоко, узкий перечень открытых для экспорта направлений и неравные условия доступа на внешние рынки с другими странами-лидерами, отсутствие эффективной кооперации в России и индустрии технических ингредиентов. Проблемой остаются высокие логистические издержки экспортоориентированных поставок. 

Были представлены прогнозы Союзмолоко в части страновых направлений и продуктовых категорий экспорта. Бизнес совместно с министерством продолжат работу по снятию ограничений для наращивания объемов экспортных поставок.