02
июня
2020
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании по проекту федерального закона «О семеноводстве».

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут по проекту федерального закона «О семеноводстве». В совещании также приняли участие руководители отраслевых союзов. 

В своем выступлении глава Союзмолоко подчеркнул важность работы над систематизацией нормативно-правовой базы в области семеноводства. При этом, по его словам, нужно помнить о важнейших задачах, стоящих перед отраслью семеноводства. Это, во-первых, сохранение инвестиционной привлекательности. Сейчас уровень обеспеченности семенами составляет 63%, что значительно ниже порога, заложенного в Доктрине продовольственной безопасности. “Нам важно при формировании закона о семеноводстве предусмотреть механизмы как для развития существующих инвесторов, так и для привлечения новых”, - подчеркнул Белов. Во-вторых, должна быть обеспечена прозрачность и транспарентность рынка. 

Самое главное, по мнению главы Союзмолоко, необходимо решить проблему с контрафактными семенами. От нее страдают все - и производители, и потребители. Инструменты лицензирования и сертификации не всегда могут эффективно использоваться для пресечения незаконной деятельности. 

Как считают члены союза, в семеноводстве должна быть обеспечена обязательная система документарной прослеживаемости каждой партии, которая бы позволила подтверждать происхождение, а также сортовое и посевное качество продукции. Это позволило бы получать роялти компаниям, которые занимаются селекцией в семеноводстве. Еще одна важная задача - борьба с несоответствием между декларируемыми и фактическим качеством и ужесточение штрафов за такие нарушения. 

Отраслевые союзы планируют в кратчайшие сроки предоставить свои предложения в проект федерального закона «О семеноводстве».